Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Как отмыть силиконовый чехол | Статьи от Домовенка

Дата публикации записи 27.02.2024
Дата обновления записи 26.04.2024
Время прочтения 5 минут
Количество просмотров 2562

Со временем силиконовые чехлы теряют свой вид и выглядят неряшливо. Все дело в том, что силикон абсорбирует загрязнения и постепенно меняет свой цвет. Он становится желтоватым. Мы расскажем вам в этой статье как его можно очистить и узнаете как ухаживать за этим аксессуаром, чтобы он всегда выглядел как новый.

Как отмыть силиконовый чехол

Почему чехол из силикона может пожелтеть?

Силикон сам по себе является пористым, микропоры могут заполниться грязью и пылью, но также  желтизна может появиться, если ваш смартфон или планшет хранятся в чехле рядом с батареей или под действием прямых солнечных лучей.

Желтый оттенок лучше виден на белых чехлах, поэтому за ними необходимо ухаживать более тщательно, чем за темными.


Чем отмыть чехол?

 силиконовый чехол

Пищевая сода: наполните чистую чашку водой и добавьте немного пищевой соды. Смочите чехол в этом растворе и аккуратно протрите мягкой зубной щеткой. Сода является абразивным веществом, поэтому не давите сильно при чистке, чтобы не повредить поверхность силикона. После чистки хорошо промойте чехол и протрите его мягкой сухой тканью.

Жидкое средство для удаления пятен без хлора: расположите чехол в жидкости и оставьте на 15 минут, затем промойте его водой и протрите мягкой тканью. Не выливайте средство для удаления пятен - его можно повторно использовать для стирки.

Эти советы подойдут для тех, кто хочет отмыть обычный прозрачный чехол, но как отмыть цветные и окрашенные?


Чистка окрашенных чехлов

Для чистки цветных чехлов используйте мягкое средство, которое не повредит их окраску. Один из проверенных методов - использование хозяйственного мыла. Для этого:


- Трите мыло на терке, добавьте воду и тщательно смешайте.

- Полностью погрузите чехол в получившийся раствор и оставьте на час.

- Если на чехле остаются пятна, аккуратно протрите их губкой или мягкой тряпочкой.

- Промойте чехол водой и высушите его.

Для удаления пятен, пыли, жира и восстановления цвета силиконовых чехлов также можно воспользоваться отбеливателем для цветных вещей. Поместите чехол в жидкость на 10 минут, затем промойте его теплой водой.


Очистка силикона меламиновой губкой - еще один простой и эффективный способ. Смочите губку теплой водой, отожмите и протрите поверхность изделия.


Удаляем сильные загрязнения

Некоторые пятна трудно удалить, поэтому им нужно уделить особое внимание. Рассмотрим способы, которые помогут вернуть изделию его первоначальный вид.


Если чехол потемнел, поможет очищенный бензин, который можно приобрести на строительном рынке. Смочите ватный диск бензином и аккуратно протрите им чехол, затем смойте проточной водой. Во время процедуры наденьте резиновые перчатки, чтобы избежать контакта химии с кожей.


Для удаления сильной желтизны с силиконового чехла можно использовать зубную пасту или порошок. Нанесите средство на изделие на 15 минут, затем тщательно протрите и смойте. Для полного удаления пятен возможно понадобится повторить процедуру несколько раз. Также можно приготовить чистящий раствор из соды, нашатырного спирта и воды в равных пропорциях.


Для удаления следов от шариковой ручки можно использовать ватку, смоченную спиртом, несколько капель эфирного масла, ластик с жесткой стороной, поролоновую губку с хозяйственным мылом или влажные салфетки для очков. Эти методы безопасны и помогут удалить чернильные следы.


Застарелую грязь и пятна можно удалить смесью борного спирта, средства для мытья посуды и воды. Нанесите смесь на чехол на 1,5 часа, затем размягчить грязь, удалив ее ваткой или зубной щеткой. Для тонкого силикона подойдет обработка мыльным раствором или разбавленным спиртом.


Для удаления клея рекомендуется использовать уксус, соду, влажную салфетку со спиртом или эфирное масло. Свежие следы клея можно обработать также горячим воздухом или горячей водой с использованием ватного диска.


Чтобы очистить белый чехол, необходимо регулярно ухаживать за ним. Для деликатной очистки можно использовать жидкость для снятия лака, зубную пасту или раствор лимонной кислоты. Эти способы помогут избавить изделие от пятен и возвратить ему чистоту и блеск.


Чем нельзя отмывать силиконовый чехол?

Для очистки силиконового чехла важно избегать использования агрессивных веществ, которые могут привести к его деформации или потере цвета. Не рекомендуется применять следующие средства:


- Керосин, так как он слишком агрессивен и может повредить структуру силикона.

- Ацетон, который также является сильным растворителем и может нанести вред чехлу.

- Хлор, так как он обладает отбеливающими свойствами и может высветить или обесцветить силикон.

- Порошок для чистки раковин, который содержит абразивные частицы и может поцарапать поверхность чехла.

- Наждачную бумагу, потому что она слишком грубая и может повредить силиконовую поверхность.

- Металлические щетки и скребки, которые также могут вызвать повреждения и царапины на чехле из силикона.


Используйте более мягкие и безопасные средства для очистки силиконовых чехлов, чтобы избежать нежелательных последствий и сохранить изделие в хорошем состоянии на долгое время.


vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽